1-го марта отмечается Всемирный день иммунитета

Иммунитет можно разделить на два типа: врожденный и адаптивный. Врожденный иммунитет является первичной защитной системой нашего организма и активируется немедленно при контакте с вирусами, бактериями или другими патогенами. Он представляет собой набор различных механизмов, включая барьеры, такие как кожа и слизистые оболочки, и процессы, такие как воспаление и фагоцитоз, которые помогают уничтожить возбудителей инфекции.

Адаптивный иммунитет, с другой стороны, развивается по мере экспозиции к определенным патогенам или антигенам. Он является результатом работы лимфоцитов, особых клеток иммунной системы, которые способны распознавать и запоминать конкретные патогены. Когда наш организм повторно сталкивается с теми же патогенами, адаптивный иммунитет может более быстро и эффективно реагировать, что снижает риск заболевания.

Однако наш иммунитет может ослабевать под воздействием различных факторов. Неправильное питание, недостаток сна, стресс, неблагоприятная экологическая обстановка или даже привычка к дезинфицирующим средствам могут негативно повлиять на работу иммунной системы. Поэтому поддержание здорового образа жизни и укрепление иммунитета являются важными задачами, чтобы улучшить наше общее состояние здоровья.

Существует несколько способов поддержания и укрепления иммунитета. Один из них – правильное питание. Включение в рацион свежих фруктов и овощей, зелени, орехов, пророщенных зерен и здоровых жиров может способствовать укреплению иммунитета. Также важно получать достаточное количество витаминов и минералов, которые несут защитную функцию для нашего организма. Недостаточный уровень витамина Д может привести к снижению иммунитета, следовательно, нужно знать свой уровень витамина Д и при необходимости обращаться к специалистам для его коррекции.

Регулярная физическая активность также положительно влияет на иммунную систему. Умеренные тренировки способствуют повышению уровня антител и иммунных клеток в организме, что укрепляет его способность справляться с инфекцией.

Кроме того, стресс оказывает негативное влияние на иммунную систему. Узнавать методы релаксации и управления стрессом, такие как медитация, йога или глубокое дыхание, может помочь снизить уровень стресса и сбалансировать иммунную систему.

Всемирный день иммунитета – это отличная возможность обратить внимание на то, как важно защищать и поддерживать наш организм. Помните, что здоровый образ жизни и укрепление иммунитета – это залог нашего физического и эмоционального благополучия. Озабоченность о здоровье нашего иммунитета должна быть постоянной и важной частью нашей жизни. Поэтому давайте будем заботиться о своем иммунитете каждый день, чтобы наш организм мог бороться с любыми вызовами, которые нас ожидают.

НИИФКИ

НИИ фундаментальной и клинической иммунологии был создан в 1981 году на базе отдела иммунологии Института клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Пациентам